Праздничная ночь музеев

Приглашаю всех в удивительный мир вологодских кружев! Где еще вы бы узнали, что в Вологде открылся единственный в мире музей кружева? Кружево – моя мечта! Вы не слышали, как поют коклюшки в руках кружевницы? А сколько негатива снимают всего то за пару часов работы! И как трепещет душа, когда, наконец, вынимаешь булавки и снимаешь готовую работу с валика…

Кружево… Сказочный мир, волшебная паутина. Разве можно равнодушно смотреть на чудесные творения женских рук, создавших кружевные изделия, до сих пор поражающие нас своей красотой! Но кружево – это не только мастерство рук, но и теплота души, богатство мыслей и переживаний, это и наша история, наши корни.
В старые времена словом «кружево» обозначали любую отделку, которая окружала полы, горловину, рукава и подол наряда, и лишь позже кружевом стали называть ажурные изделия, выполненные из нитей с помощью коклюшек (коклюшечные или плетеные кружева) или с помощью иглы (игольные, шитые, вышитые кружева).
В век механизации и компьютерных технологий кружево, выплетенное вручную на коклюшках, придает ощущение теплоты, уюта и внутреннего комфорта.                                                       

В Вологде на Кремлевской площади, 12 открылся первый в мире Музей кружева.
Новый музей посвящён традиционному для Вологодского края народному промыслу - искусству кружевоплетения. «Возрождение народных промыслов очень важно для сохранения истории русского народа, в частности Вологодской области, - сказал на открытии нового Музея Губернатор области Вячеслав Позгалев. – В экспозиции представлены работы талантливых вологодских мастеров, это говорит о том, что Вологодчина богата талантами. Новый музей станет центром притяжения туристов, визитной карточкой региона». Финансирование работ велось в рамках реализации ведомственной целевой программы "Наследие Вологодчины". Общая сумма затрат из областного бюджета на эти цели составила около 270 млн. рублей. В 2010 году Музей кружева получил финансовую поддержку из федерального бюджета в сумме 30 млн. рублей на завершение работ по созданию экспозиции.



Экспозиция построена в хронологическом порядке. Первый зал посвящён европейским кружевным центрам - Германии, Франции, Польши, Словакии, Испании, а также эпохе зарождения искусства кружевоплетения (XVII-XVIII вв.), когда плели из золотых и серебряных нитей.
Основная экспозиция, посвященная развитию традиционного художественного промысла Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения с конца XIX - начала XXI веков, разместилась в анфиладе залов второго этажа здания. В главной галерее представлены экспонаты, раскрывающие темы: "Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле", "Кружевные изделия 1920-1940-х годов", авторские произведения художников объединения "Снежинка".
 Кроме выставочных залов в музее располагаются художественный салон-магазин, кружевное кафе, музейный класс. Кружево окружает посетителей не только в выставочных витринах, но и в интерьерах фойе, гардероба, кафе. Глава города Вологды Евгений Шулепов остался довольным открытием Музея Кружева и отметил, что 3 ноября 2010 года станет одним из дней рождения города – «кружевного» Дня рождения. «С сегодняшнего дня мы начнем бороться за новый титул: «Вологда - мировая столица кружева», - сказал Шулепов. – У нас замечательные мастера и есть, что показать гостям и сохранить для истории». Гости города также остались довольны увиденным: «Насколько прекрасны и воздушны вологодские кружева, настолько и восхитительным получился Музей, который восхищает своей красотой, - отметил директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Рамазан Колоев.Евгения Волкова
ИГ "СеверИнфо" http://www.severinfo.ru/news/41207


Фоторепортаж с открытия музея

Вологодское кружево vologdalace.ru
Все о кружеве www.kruzhevo.ru
В поисках кружевных чудес oplet.ru
Магазин кружев «Кудесница» laceshop.ru


Вологодский белокаменный кремль, являющийся памятником архитектуры федерального значения, включает в себя постройки культовой и гражданской архитектуры 16-19 веков. Древнейшим сооружением кремля является Софийский собор, построенный в 16-м веке по приказу Ивана Грозного по образцу Успенского собора Московского Кремля. Рядом с собором расположена колокольня, высота которой составляет более 78 метров. В Вологодском кремле на площади более 10 тысяч квадратных метров расположены естественно-научные и историко-художественные экспозиции музея, а также фондохранилища, в которых содержатся более 400 тысяч произведений искусства, в том числе древнейшие иконы, рукописные старопечатные книги и изделия вологодских серебряников.
ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИЯТНЫХ МГНОВЕНИЙ И ВСТРЕЧ!

2 комментария: