Стрела жизнедеятельности

 «Мир – это сон, который видит себя во сне» сказал бушмен –
Обитатель пустыни Калахари

          Существует определенный алгоритм реализации замысла в реальность (результат - опыт). В программе Странник -  это средняя (синяя) стрела. Это идеальный алгоритм получения результата и приобретения жизненного опыта. Как видите, его звенья (сигналы) одинаковых размеров и они расположены в строгом порядке.


          Верхняя стрела - это алгоритм, характерный для конкретного человека. Размеры звеньев уже будут различными. Естественно, что большее звено  - это та составляющая, которой он пользовался в процессе получения результата  и приобретения опыта более интенсивно. И наоборот, небольшие звенья - это неустойчивые (плавающие) качества. Белое и черное отражает влияние  негативных и позитивных характеристик в процессе приобретения опыта, т.е. сколько в этом качестве обеспечивается «мнимым», а сколько «реальным». Сигналы могут быть  полностью белого цвета  - присутствует только реальное, только черного цвета - присутствует только мнимое.

         Индивидуальная психика уникальна. Но индивидуальны не отдельные элементы, а психические группировки и комбинации. С их помощью мы можем лучше понять цель своей жизни и свою истинную сущность, раскрыть которую и позволяют все  показатели системы Странник. Это – вопрос немаловажный, потому что с ним связаны такие понятия, как Провидение, Судьба и Свобода воли.

Душа как психическая структура – это объективная реальность, к которой можно иметь доступ с помощью методов естественной науки.

Персона (внешняя личность) – есть комплекс функций, создавшихся на основе приспособления к  внешним объектам, а душа (внутренняя личность) – комплекс функций на основе приспособления к внутренним объектам и  предназначенных для развития человека.

Все психические явления, и сознательные и бессознательные, есть творческая активность духа.

Замысел, желание, воля, вера, знание, воображение, провидение, судьба, необходимость, порядок, удача, память, опыт  -  это  проявление духа,  интеллекта, творческая сила и стремления, мотивированные идеалами.


Этапы самореализации

ЗАМЫСЕЛ
Доступ к идеям  внутреннего и внешнего мира,  указание пути индивидуального развития. Оценка ресурсов, мысли о том, как можно действовать, для чего, с какой целью, готовность к достижению цели, намерение. Идея всегда имеет иерархический характер.
Замысел (молитва) возникает, когда опыт показывает, что картина мира является неудовлетворительной.
Мнимая область – идеи, основанные на иррациональных, ложных убеждениях или  незнании.
Белым – идеи, основанные на правильных адекватных убеждениях и знании.
ЖЕЛАНИЕ
Доступ к чувствам, к отражающим потребность переживаниям, сила (энергия) побуждения к действию,  достаточно отчетливо осознанная потребность.
Мнимая область  желания, основанные на негативных качествах, неосуществимые желания,  обманчивые.
Реальная область - стремление к осуществимым желаниям, основанным на позитивных качествах.

ВОЛЯ
Сознательная саморегуляция. «Сумма психической энергии, которой располагает сознание» (Юнг). Способность человека управлять своим поведением, сознательное стремление к осуществлению или к достижению поставленной цели, упорство, настойчивость, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении цели. Воля обязана своим существованием культуре и нравственному воспитанию.
Мнимая область   безволие, отсутствие воли, власти над собой и другими. Податливость – стремление к легко меняющейся цели, возможности и мотивы определяются внушающим влиянием других лиц. Внушаемость – собственная цель отсутствует, решение определяется извне. Упрямство – стремление к объективно неоправданной цели, возможности ее достижения определяются предвзятым мнением. Нерешительность -   стремление к осознанной цели, но длительное принятие решений. Слабоволие – нечеткое осознание целей, слабое стремление, незавершенные действия, нет стремления к выполнению решения.
Реальная область – воля, направленная на достижение реальных целей,  сознательная поддержка позитивных качеств.
Сильная воля – это  большая энергия «Я»,  четкое осознание цели и интенсивное стремление к ней, настойчивость, решительность.
Малый размер звена или его отсутствие  может свидетельствовать  и о том, что  человек  не использует волевую регуляцию, так как  все его стремления реализуются как бы сами собой, психические процессы обусловлены бессознательной регуляцией.

ВЕРА
     (от лат. veritas — истина, verus — истинный) — состояние сознания человека, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего мира, признании чего-либо истинным  без доказательств. Вера  опирается на эмоциональное и ценностное отношение к миру, потребности и интересы человека, направляющие его поведение. Вера как система взглядов, убеждений,  регулирующих поведение. Вера в себя связана с оценкой себя как личности.
Мнимая область -  сомнения, колебания, недоверие.
Реальная область -  Вера как твердая убежденность в своей правоте. Уверенность, доверие,  твердое знание, отсутствие сомнений,   сознательная поддержка  позитивных характеристик.


ЗНАНИЕ
Обладание  в сознании какими-либо  сведениями, осведомленность относительно фактов внешнего и внутреннего мира. Знание – это воспринятая, сохраненная и переработанная человеком информация.
Мнимая область - Знание мнимое, заблуждение, несоответствующее действительности, иллюзия мышления, поддержка негативных характеристик.
Реальная область - Знание реальное –  достоверное.  Знание о том, что существует на самом деле,  подлинном, истинном.

ВООБРАЖЕНИЕ
Воображение есть  репродуктивная и творческая деятельность духа, оно может
осуществляться во всех  основных формах психической жизни, в мышлении, чувстве, ощущении, интуиции. Это непосредственное выражение  психической жизнедеятельности, психической энергии, которая  дается сознанию  в виде образов.
  
Мнимая область – создание образов, которые не программируют деятельность, а заменяют ее. Бесплодные мечты и фантазии, утопия, химера, бред. Самообман, самообольщение,  воздушный замок, игра воображения, несбыточное желание.
Реальная область  -   создание  образов программы поведения. Создание с помощью воображения модели того, что мы получим в завершение какой-нибудь деятельности. Поддержка позитивных качеств.

ПРОВИДЕНИЕ
Доступ к коллективному бессознательному при выполнении замысла,  способность предвидеть, мысленно представлять будущее  и устанавливать порядок перехода из желаемого в действительное. В религиозных представлениях: высшая божественная сила («Промысел Божий»), управляющая судьбами людей. Власть, воля провидения - то, что ведет по жизни, проводит по судьбе. Провидение имеет две  силы: Судьбу и Необходимость.
Мнимая область – недальновидность, отсутствие смекалки, сообразительности, глупость. Зависимость от негативных качеств.
Реальная область – догадливость, прозорливость, дальновидность, проницательность, расчетливость, сообразительность. Экологическая проверка.

Сегодня я на этом закончу. Читайте, думайте...
Завтра нас ждет Судьба...
Успехов! Ваша Тамара Климова

Комментариев нет:

Отправить комментарий