Дорогой сказки. Вступление.

Я решила назвать свою серию постов «прогулка в Железноводске» Дорогой Сказки. Потому что для меня Железноводск стал именно сказкой – красивой мечтой о том, что когда-то было и возможно, еще случится.  Приглашаю вас прогуляться по моим самым любимым местечкам курортного парка. Маршрут нашей прогулки следующий: стартуем с центральной площади города, проходим мимо «яйца счастья» или знаков зодиака в Лермонтовский сквер и к источнику № 1. Далее возвращаемся обратно к центральной лестнице мимо здания дворца эмира Бухарского, делаем большую остановку на площади у Пушкинской галереи и памятника А.С. Пушкину, далее проходим и Славяновскому и Смирновскому источникам и спускаемся по каскадной лестнице.

Конечно, это далеко не все, что можно увидеть в парке, и я могу по ходу прогулки добавить несколько остановок…А пока приглашаю всех посмотреть вокруг! Мы стоим лицом на гору Железную, у подножья одной из самых живописных лестниц города.

По левую руку от нас высится здание городской администрации и неизменный памятник В.И.Ленину. Но не они приковывают все наше внимание. Справа от нас стоит уютная беседка в южном стиле – именно от нее начинаем мы наш путь.

Лестница перед нами не крутая, с большими площадками, на которых стоят уютные скамьи. Они так и просят, чтобы на них присели и полюбовались открывающимся видом. В центре видна небольшая колоннада. 

И вот мы у входа в парк. Его охраняют 2 тигра или льва – никак не могу разобрать, но это и не так уж и важно. Замечательное место для фото. Мы стоим прямо на границе света и тени. Скоро, очень скоро мы оставим палящее солнце позади и углубимся в тень листвы паркового леса. И это именно лес, ведь в отличие от остальных городов КавМинВод, парк в Железноводске вырубали в настоящем лесу, а не сажали.

Но перед тем, как начать последний этап подъема, я прошу вас остановить и обернуться. Прямо перед нами Бештау во всей красе! Он притягивает глаз как магнит, а легкая рябь горячего воздуха добавляет ему фантастичности. 
Долго задерживаться здесь мы не будем, поднимемся до середины лестницы и свернем налево…

2 комментария:

  1. Особенно летом парадная лестница выглядит так парадно:-) Хотя во все сезоны она хороша и Бештау, как верный страж молча смотрит с высоты...
    Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, научи пожалуйста поставить движущиеся картинки. Мой скайп nadiyaevgen

    ОтветитьУдалить