Дорогой сказки. Немного восточной экзотики.

Очень извиняюсь за перерыв в нашей экскурсии - были проблемы с техникой...Но уже все в порядке, поэтому продолжаем!!!...
Теперь, когда мы подкрепили силы живительной минеральной водой, мы пойдем открывать новые уголки парка. Мы повернули назад, но пройдем мы не той дорогой, которой пришли сюда, а через территорию санатория им.Тельмана и остановимся в теньке насладиться экзотическим чудом Железноводска – зданием бывшего дворца эмира Бухарского (ныне северный корпус санатория).


Построен дворец в 1907г. по проекту архитектора В.Н.Семенова. Мастера Бухары и Хозерма возвели стены, высокую башню минарета, узорчатые балконы, выполнили затейливую резьбу в виде узбекских национальных орнаментов, с большим вкусом отделали стены керамическими плитами.

Как вы можете видеть, здание прекрасно вписалось  в зеленый фон горы Железной. А перед ним застыли фигуры могучих львов, охраняя неизменную лестницу на входе.

К сожалению, сам эмир Бухарский, часто бывавший на КавМинВодах, так никогда и не посетил новый дворец. Легенда гласит, что человеком он был суеверным. Когда он узнал, что при постройке дворца погиб рабочий (упал с лесов), то отказался туда ехать, считая это плохим предзнаменованием. Спустя некоторое время он подарил этот дворец последней российской императрице.

Замечательное место, не так ли? Вы уже успели сфотографироваться? Если да, то в путь! Нас ждет еще много сюрпризов…
P.S.: для поста использованы материалы с карты - плана города, составленной, подготовленной к изданию и отпечатанной Северо-Кавказским государственным аэрогеодезическим предприятием Роскартографии; а также книги «Кавказские Минеральные Воды», изданной под редакцией доктора медицинских наук профессора Н.Г.Кривобокова (издательство Фирма «Слово», М.;1994)

2 комментария:

  1. Замечательное место, очень красивая лестница с которой открывается вид на гору Бештау, но только зимой - летом закрыто деревьями...

    ОтветитьУдалить