Дорогой сказки. Живая вода.

После длительной остановки на основной площади курортного парка двигаемся дальше – у нас впереди источники! Но пока мы пройдем по аллее мимо большой площадки для отдыха. Сейчас здесь можно взять горный велосипед на прокат или просто отдохнуть в тени на уютной скамеечке. По левую сторону от нас можно увидеть картины местных художников…  А также большой план курортной зоны города. Но…вот мы дошли до развилки: налево уходит терренкур, а направо… Перед нами изумительный вид на гору Змейку!

Чуть ниже, за рядом стройных и высоких каштанов (иногда эту часть так и называют «Каштановой аллеей») виднеется голубое здание. Как вы, наверное, успели заметить, это очень популярный цвет на юге. Это здание – бювет «Славяновский»

Гидрогеолог Н.Н.Славянов с тремя подручными в 1912г. начал бурение скважины №16 с помощью ручной буровой машины. В апреле 1914г. на поверхность с глубины более 120 м была выведена гидрокарбонатно-сульфатная минеральная вода. Температура воды достигала +55оС, а дебит скважины – 500 000 литров в сутки. Такая вода была получена впервые в стране. Источник был назван Чернышевским в честь председателя Геолкома. В 1916г. построен бювет, а в 1918г. переименован в Славяновский.

Рядом с источником расположились многочисленные экскурсионные бюро, где можно купить экскурсию практически в каждый интересный уголок КавМинВод и не только. Но иногда (в плохую погоду или в часы, когда источник закрыт) можно наблюдать такую вот удивительную картину…

P.S.: Часы работы источника: с 7 до 9, с 11.30 до 14.30, с 16.30 до 19.00.
P.S.S: для поста использованы материалы с карты - плана города, составленной, подготовленной к изданию и отпечатанной Северо-Кавказским государственным аэрогеодезическим предприятием Роскартографии; а также книги «Кавказские Минеральные Воды», изданной под редакцией доктора медицинских наук профессора Н.Г.Кривобокова (издательство Фирма «Слово», М.;1994)

2 комментария:

  1. Дорогой друг, иди в свой блог, и я получаю перенаправляется на сентябрь месяц.
    Есть проблемы в Blogger?
    Я не понимаю ... не обновить билеты ...
    Поцелуй!

    ОтветитьУдалить
  2. Remei, спасибо за замечание - уже исправилась...Хорошего дня!

    ОтветитьУдалить