Дорогой сказки. Водное великолепие.

Вот мы с вами уже добрались до финальных частей нашей прогулки. Славяновскую воду мы уже попробовали, впереди смирновская! Так не будем задерживаться слишком надолго, тем более, что Смирновский источник совсем рядом. Надо только немного спуститься по аллее…

Слышите, звучит музыка, брызги фонтана охлаждают разгоряченный воздух, все клумбы вокруг в цветах!!! И перед нами во всем великолепии виден бюветный павильон Смирновского источника.

На этом месте находился самоизливающийся из травертиновых отложений источник «Грязнушка», описанный доктором С.А.Смирновым в 1866г. Вода источника после исследования рекомендована как лечебно-столовая. В 1898г, в связи с 60-летием врачебной деятельности С.А.Смирнова и в ознаменование его заслуг в развитии курорта, назван Смирновским. В 1928г. гидрогеолог Н.Н.Славянов вывел на поверхность еще два Смирновских источника №2 и №3.Последнему было присвоено имя наркома здравоохранения Н.А.Семашко. В 1930г. все три источника были укрыты в галерее, построенной по проекту архитектора П.П.Еськова.

В плане бюветный павильон имеет форму полукруга, в центре которого имеется ниша с каменным барельефом. В восточной части галереи расположен бювет им.Семашко, представляющий собой тумбу многогранной формы с 6 кранами для отпуска минеральной воды.

Давайте немного пройдем вокруг фонтана. Сейчас день, поэтому струи воды льются ровно…Но ночью фонтан начинает танцевать под музыку и переливаться всеми цветами радуги. Феерическое зрелище. Этот фонтан реконструировали в последние годы, и в этом году даже запустили фонтан каскадной лестницы, но о нем мы поговорим в следующий раз…

Рядом с бюветом высится каменная гора с фигурой орла на вершине. Орел – это символ КавМинВод и Кавказа. Если часто смотреть в  небо  над горами, то можно увидеть и живых орлов, парящих в голубой высоте. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше…

P.S.: для поста использованы материалы с карты - плана города, составленной, подготовленной к изданию и отпечатанной Северо-Кавказским государственным аэрогеодезическим предприятием Роскартографии; а также книги «Кавказские Минеральные Воды», изданной под редакцией доктора медицинских наук профессора Н.Г.Кривобокова (издательство Фирма «Слово», М.;1994)

1 комментарий:

  1. Мария, спасибо! Здесь приятное и размер идеальный. Мне нравится место, где мы можем пить чистую воду. Сегодня можно смотреть орел летает?

    ОтветитьУдалить