Листая фотоальбом. Долина Нарзанов.


Снег за окном успешно растаял, туман укутал близлежащие горы, и ни один лучик солнышка не пробивается сквозь густую преграду низко нависших облаков. Вот такое у нас сегодня утро. Листнув свой фотоархив, я с удовольствием вспомнила нашу совместную с мужем поездку в Долину Нарзанов. Тогда было 8 мая, дочку мы оставили дома и выбрались на полдня в чудесную поездку.




Погода тогда сильно напоминала ту, что сейчас стоит за окном, и поднявшись в горы, мы даже попали в снежную тучу…Но приключение было замечательное!



Долина Нарзанов расположена в 34 км к югу от Кисловодска, в предгорьях Скалистого хребта Большого Кавказа, в долине реки Хасаут (приток реки Малки, впадающей в Терек), на высоте 1300 м над уровнем моря, на границе между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарией. Экскурсии из городов КавМинВод ездят туда через Кабардино-Балкарию (подробнее о маршруте можно узнать здесь). Мы же поехали по другой дороге – через Кисловодск.



Дорога через Кисловодск очень живописная, но мне кажется, по ней проедет только машина с хорошей проходимостью. От Кисловодска дорога идет по Кабардинскому хребту, где кругом богатейшие субальпийские луга, через селение Кичи-Балык (маленькая рыбка), а затем после головокружительного подъему по Бермамытскому плато.





Перед спуском в урочище реки Хасаут открывается замечательный вид на Эльбрус (который мы тогда к сожалению не увидели)…Зато природа показала нам удивительное зрелище – заснеженные горы Кавказа.




Долина Нарзанов ограждена с севера крутыми, очень живописными склонами Скалистого хребта, с юга – склонами Харбазского хребта, с востока – скалистой грядой…В общем, красотища там!!! К сожалению, фотографий у нас получилось не много, но самые лучшие все здесь! Надеюсь, вы вместе со мной наслаждаетесь горными видами….




В следующий раз мы с вами еще куда-нибудь съездим – ведь здесь в округе столько замечательных местечек! До новых встреч на страницах фотоальбома!


8 комментариев:

  1. Одно название захватывает "Долина нарзанов". Неужели там нарзан на каждом шагу?

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, не уверена, что нарзан там на каждом шагу, но там всего 17 источников минеральной воды типа Нарзан. А когда мы ездили на экскурсию на Эльбрус, то останавливались в месте, где течет целая нарзанная река...Мы даже из нее пили минеральную воду.

    ОтветитьУдалить
  3. Недавно сын пошутил, что у нас где ни копнешь, то обязательно нарзан найдешь:-)
    А ту речку с нарзаном забыть просто невозможно!
    Я бы в ней полежала, но очень холодная:-)
    Приезжайте отдыхать на Северный Кавказ!

    ОтветитьУдалить
  4. Батюшки, целая река! Вот это да!

    ОтветитьУдалить
  5. Мария,привет.
    Прекрасно! Каждый город и каждая деревня на Кавказе - довольно богаты природы. Потом,я слышала в Японии, что люди вокруг там, женщины особенно красивы и мужчины смелы и тоже красивы.

    ОтветитьУдалить
  6. Кикио, привет! Природа в каждом уголочке Земли уникальна и полна очарования! В том числе и на Кавказе. Люди здесь красивые, но это опасная красота...И красивые горские девушки, к сожалению, часто быстро стареют...

    ОтветитьУдалить
  7. Thank you for stopping by! I really do appreciate your taking the time to leave a comment...I read each and everyone of them. I hope your day is a good one and that you will come back again soon. Greetings from Rio de Janeiro/Brasil!
    Nelson Souzza :)

    ОтветитьУдалить
  8. I love to travel, when I was younger I visited Moscow, Leningrad and Sochi. My grandmother was from Mariupol, Ukraine. I understand Russian and can read it but I cannot speak it very well. You have a lovely blog. I am following you from Rome, Italy. I am Sicilian but my husband is Japanese.

    ОтветитьУдалить