"Закрытая" вода - источники Железноводска


 Среди закрытых железными дверями источников есть два с очень похожими названиями «Нелюбинский горячий» и «Нелюбинский холодный». Немного побороздив просторы интернета, я нашла несколько слов о том, кто такой Нелюбин и где все-таки используется эта вода!


А.П Нелюбин (был командирован Петербургской медико-хирургической академией для обследования минеральных вод Пятигорска,Ессентуков, Железноводска и Кисловодка) в 1823 году, обследуя минеральные воды Железноводска, открыл несколько источников. Так же как и Незлобинский источник, они находятся на восточном склоне горы Железной. В настоящее время есть Нелюбинский горячий источник и Нелюбинский холодный источник. Горячий распологается повыше, ближе к Смирновскому источнику





А холодный можно увидеть ближе к выходу из парка, там, где заканчиваются длинный и средний терренкуры к Развалке.

Вода в обоих источниках относится к углекислым гидрокарбонатно-сульфатным натриево-кальциевым, отличавясь в основном только температурой. В Нелюбинском горячем она относится к высокотермальным (выше 42ОС), а в Нелюбинском холодном – к холодным (ниже 20ОС). В настоящее время вода из Нелюбинских источников используется для минеральных ванн.
 

1 комментарий: